Ansprechpersonen

Nur einen schnellen Anruf entfernt.

Die EXPLICATO Jugendhilfe gGmbH gibt über 160 Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen ein berufliches Zuhause. Alle versuchen so gut es eben geht, für Sie und Ihre Fragen oder Wünsche da zu sein. Suchen Sie gezielt nach Hilfestellungen, bietet es sich an, mit unseren „leitenden Köpfen“ Kontakt aufzunehmen. So landen Sie schnell an der richtigen Stelle. 

Geschäftsführung

Portrait Carsten Schmidt

Carsten Schmidt

Geschäftsführung

0176 ∙ 10 98 68 14

schmidt@explicato.de

Heimleitung

Portrait Sandra Pericic-Hoch

Sandra Pericic-Hoch

  • Region Gelsenkirchen
  • Stationäre Wohngruppen
  • Qualifiziertes Verselbständigungssystem
  • Eltern-Kind stationär
  • Eltern-Kind Trainingswohnen
  • Trainingswohnungen
  • UMA
  • Personalreferentin
  • Aufnahmemanagement

0172 ∙ 6 92 37 63

spericic@explicato.de

Erziehungsleitung

Portrait Adalbert Banas

Adalbert Banas

Erziehungsleitung Bereich Bochum

0162 ∙ 6 46 26 72

abanas@explicato.de

Portrait Nina Kieber

Nina Kieber

  • Intensivpädagogik (Region Castrop-Rauxel)
  • Ambulante Hilfen Castrop-Rauxel
  • Traumapädagogik

0171 ∙ 2 10 39 61

nkieber@explicato.de

Portrait Isa-Marie Schröder

Isa-Marie Schröder

  • Trainingswohnen Eltern Kind

  • Ambulant Eltern-Kind

  • UMA Zentrum

0173 ∙ 3 15 16 88

ischroeder@explicato.de

Portrait Marcel Thavarasa

Marcel Thavarasa

  • Region Gelsenkirchen
  • Qualifiziertes Verselbständigungssystem
  • Sprungbrett ambulant
  • Ambulant Horst
  • Trainingswohnungen Gelsenkirchen
  • Die Brücke UMA/UMF

0176 ∙ 10 98 68 78

mthavarasa@explicato.de

Portrait Mirko Yüksel

Mirko Yüksel

  • Region Bochum & Castrop-Rauxel (Stationäre Wohngruppen)
  • Mobile Betreuung WiLL

0152 ∙ 09 19 09 48

myueksel@explicato.de

Weitere Ansprechpartner

Sabine Balk

  • VWG Herzogstrasse

sbalk@explicato.de

Portrait Elvan Bas

Elvan Bas

  • Eltern-Kind-Haus

ebas@explicato.de

Thekla Bommel

  • Wohngruppe Baldurstrasse

0172 ∙ 1 09 53 65

tbommel@explicato.de

Sharifa Bültmann

Interdisziplinär Therapeutischer Dienst (ITD)

0174 ∙ 1 50 08 59

sbueltmann@explicato.de

Laura Jäger

  • Regel Plus Herzogstrasse

ljaeger@explicato.de

Bastian Kolb

  • AWG Herzogstrasse

bkolb@explicato.de

Melanie Kuhlmann

Ambulante Dienste

mkuhlmann@explicato.de

Portrait Janine Lukas

Janine Lukas

  • Intensivpädagogische Kleingruppe

01522 ∙7 15 65 11

jlukas@explicato.de

Portrait Joshua Nickel

Joshua Nickel

  • Intensivpädagogische Kleingruppe

01525 ∙ 4 91 39 37

jnickel@explicato.de

Thomas Paluszek

  • SIT ambulante Betreuung

0176 ∙ 10 98 68 03

tpaluszek@ev-khh.de

Portrait Robert Sprinke

Robert Sprinke

  • Gruppenleitung AWG
  • Regelwohngruppe
  • Verselbständigung & Trainingsappartements

rsprinke@explicato.de

Monika Trapp

  • Bodelschwingher Strasse

mtrapp@explicato.de